Рейтинг@Mail.ru

Судебная практика по изъятию автомобиля, приобретенного на криминальные деньги

Оставить заявку на экспертизу
Судебная практика по изъятию автомобиля, приобретенного на криминальные деньги

Весьма интересным является решение, которое не так давно вынес Верховный суд по жалобе осужденного гражданина. Человек был осужден по статье «разбой», и в ходе его рассмотрения была задета щекотливая для России тема – оформление дорогостоящих покупок на подставных лиц.

Как работает схема

На территории России существует схема, когда недвижимость и иной ценный товар – автомобили, яхты и т.д., покупаются на деньги, добытые криминальным путем, и оформляются впоследствии на подставных лиц. Владельцам это нужно для того, чтобы в случае необходимости избежать конфискации имущества, а также для «чистоты» декларации о доходах.

Развитие судебного дела

Говоря о судебном разбирательстве, автомобиль, купленный осужденным на украденные деньги, был оформлен на некую даму, которая является его владелицей. Проблема возникла после того, как по решению суда потребовалось конфисковать автомобиль для продажи и возмещения материального ущерба потерпевшей, у которой было отнято имущество, и на эти деньги был и куплен спорный автомобиль. При проведении экспертной оценки автомобиля для суда была установлена реальная стоимость автомобиля и от его продажи покрывалась значительная часть похищенных ценностей.

Заместитель прокурора, который собирался обжаловать решение, указывал на несколько фактов, которые, по его мнению, препятствовали конфискации авто:

  • владельцем машины является женщина, которая не подозревала, что авто было куплено за нелегально добытые деньги;
  • согласно законодательству, нельзя возвращать материальный ущерб средствами, добытыми от продажи авто. Эти средства являются государственными.

Судом эти аргументы были отклонены, а решение Верховного суда теперь является значимым при рассмотрении подобных дел в судах.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *