Рейтинг@Mail.ru

Покупка недвижимости: чисто и без риска (часть 2)

Оставить заявку на экспертизу

 

Покупка недвижимостиОтдельной беседы заслуживают несколько моментов, которые, бесспорно, требуют особого внимания ввиду возможных негативных последствий сделки для покупателя при их игнорировании. Профессиональные юристы, которых мы рекомендуем нанять при заключении сделок с любой недвижимостью, в ходе своей работы первую очередь обращают внимание своего нанимателя именно на эти особенности. И даже если Вы решите собирать документы самостоятельно, Вам жизненно необходимо знать эту информацию.

Первой преградой на пути совершения сделки с недвижимостью становится тот фактор, что она является в залоге у банка, ломбарда или даже частного лица. Кроме того, согласно судебного решения либо во обеспечение иска к поданному в суд заявлению, на эту недвижимость может быть наложен арест. Поэтому ради отсутствия неприятных сюрпризов, выясняющихся при попытке заселения в приобретенное жилье или любых манипуляциях с земельным участком, необходимо запросить выписку об отсутствии обременения или ареста.

Вторая распространенная ошибка покупателя, который, найдя недвижимость по выгодной для себя цене, мысленно уже выбирает цвет обоев для комнат и расстановку мебели после ремонта – задолженность по коммунальным платежам. Забыв получить справку о состоянии счетов и проверить книжки, покупатель благополучно «наследует» все долги по недвижимости, иногда выражающиеся шестизначными и более суммами.

Приобретая частный дом или квартиру, обязательно стоит выяснить в ЖЭКе количество жильцов, в ней прописанных. Может оказаться, что Вашими непредвиденными соседями окажется пара десятков строителей, не только увеличивающие плату за услуги ЖКХ, но и имеющие права на часть жилплощади.

Особо скользкий момент – наличие несовершеннолетних собственников недвижимости. При их наличии, которое выявит вышеуказанная справка о составе проживающих, без разрешения органов опеки и попечительства сделку покупателю заключать не стоит.

В случае покупки квартиры в новостройке по договору долевого участия стоит выяснить наличие у застройщика лицензии, документов, подтверждающие введение дома в эксплуатацию, а также выяснить его репутацию в деловых кругах.

Таким образом, помощь юриста и полное сопровождение сделки с недвижимостью – даже предпочтительнее, чем наем риэлтора, который обычно защищает исключительно свои и исключительно финансовые интересы. Достаточно умеренная цена, которую за безопасность и законность проведения купли-продажи квартиры просят юристы Центра «Защиты прав потребителей», ни в какое сравнение не идет с той ценой, которую придется заплатить экономному покупателю на судебных разбирательствах и адвокатских услугах в случае, если проблемы таки возникли.

Помимо гарантированной юридической чистоты сделки, у наших специалистов покупателем может быть заказана профессиональная оценка недвижимости (квартиры, участка, земельного участка).



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *