Рейтинг@Mail.ru

Накопительная система штрафов и повышение выплат ОСАГО

Оставить заявку на экспертизу

 

Накопительная система штрафов и повышение выплат ОСАГОДепутаты Госдумы РФ 22 апреля текущего года приняли в первом чтении изменения, которые касаются автовладельцев: относительно введения новшеств в расчете штрафов при нарушении ПДД, а также новшества в законе о страховании ОСАГО. Если законопроект будет принят в последующих за первым чтениях, он вступит в силу с начала июня текущего года.

О штрафах

С 1 июля планируется повышение сумм штрафов для нарушителей ПДД. Изменится нижний и верхний пределы штрафов. Согласно внесенным изменениям, теперь штраф будет состоять в размере от 500 до 50 тысяч рублей.

Планируется также ввести накопительную бальную систему штрафов для правонарушителей. Зависеть она будет от суммы штрафа, а именно 100 рублей штрафа будут равняться 1 баллу. После превышения водителем порога в 200 балов он будет лишен прав на год. Усилится также контроль за любителями езды в нетрезвом виде и наркотическом опьянении, водителями без прав, а также злостными нарушителями.

Об ОСАГО

Правительством также предполагается постепенное увеличение размера сумм страховых выплат. При нанесении вреда имуществу автовладельца, сумму которого подтвердит независимая экспертиза автомобилей после ДТП, страховая компания обязана будет возместить потери владельца в размере около 400 тыс. рублей. Вдвое увеличатся и выплаты при мелких повреждениях авто. Срок страховых выплат должен будет осуществляться строго в течение 1 месяца с момента подачи автовладельцем заявления. Поправки к закону вступят в силу по прошествии 1,3 года после их принятия.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *