Рейтинг@Mail.ru

В камчатском заповеднике на животных расставили фотоловушки

Оставить заявку на экспертизу
В камчатском заповеднике на животных расставили фотоловушки

На Камчатке в Кроноцком заповеднике сотрудники расставили фотоловушки для изучения зимнего поведения животных. Автоматические фотоаппараты будут круглосуточно наблюдать за обитателями заповедника. Ночные съемки предполагается проводить с помощью инфракрасной вспышки. Фотоловушки могут делать снимки животных на расстоянии до 30 метров с разрешением фото - 3-9 мегапикселей.

Уникальные кадры из жизни животных

Специалисты рассчитывают, что благодаря современному оборудованию, будет возможна более точная количественная оценка животных, обитающих в Кроноцком заповеднике. А также работники заповедника хотят получить необычные кадры из жизни лисиц, зайцев, росомах, лосей и других зверей и птиц. Цифровые камеры работают в двух режимах: реакции на движение (за счет специальных датчиков) и, помимо этого, фотоловушки возможно запрограммировать на автоматическое срабатывание через определенные промежутки времени. Источники питания фотоаппаратуры рассчитаны на длительную автономную работу сроком до 3 месяцев. Так как в регионе, где расположен Кроноцкий заповедник, очень низкие зимние температуры, был сделан достаточный запас батареек.

Впервые в Кроноцком заповеднике фотоловушки были использованы летом этого года. С их помощью, Анна Ячменникова, сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, проводила исследования лисиц, населяющих территорию Кроноцко-Богачевской тундры. В результате работы на протяжении трех месяцев лета, ею были получены уникальные кадры поведения лисят, которые родились в этом году. Фотокамеры запечатлели маленьких хищников в игре, обучении охоте и защите своей территории от "соседей".



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *