Рейтинг@Mail.ru

Трудоустройство через агентство: как выявить мошенников

Оставить заявку на экспертизу

 

Трудоустройство через агентствоВ условиях кризиса и высокой безработицы хорошая должность – на вес золота. Этим и пользуются многие мошенники, удачно мимикрирующие под кадровые агентства и паразитирующие на отчаянии ищущих работу граждан. Как своевременно выявить аферистов и не отдать им последнее? Первый шаг, который стоит предпринять – проверить фирму, к которому Вы намерены обратиться, по интернету на наличие отрицательных отзывов от обманутых клиентов и попадание в «черные списки» кадровых агентств. Поверьте, незначительные трудо- и времязатраты помогут Вам избежать разочарований и напрасно потраченных денег.

Далее. Как правило, стандартным условием сотрудничества является отчисление соискателем 30% от первой зарплаты агентству. Если от Вас просят деньги вперед – это первый признак того, что Вы имеете дело с аферистами. Многие же крупные кадровые агентства вообще не берут денег с соискателей, так как им платят за найм квалифицированных кадров сами работодатели. Момент третий, который должен насторожить. Вы пришли по объявлению о настоящей синекуре, но кроме Вас на должность никто не претендует, и собеседование Вы проходите в гордом одиночестве. Ответ прост – группу людей обмануть гораздо сложнее, чем одного человека.

Момент четвертый. Вам предлагают купить текущую базу вакансий агентства за символическую сумму. Как правило, заплатив деньги, Вы с удивлением обнаружите, что вакансии давно заняты либо не существуют, либо в базе указаны несуществующие в реальности контактные данные. Это - типовой случай использования мошенниками старого принципа «с миру по нитке – ушлому на смокинг».

Стоит также насторожиться, если Вам уже якобы подобрали компанию-работодателя на основании высланного Вами резюме без предварительного собеседования хотя бы в телефонном режиме. Подобные действия со стороны кадрового агентства говорят об их непрофессионализме и способны существенно подмочить его репутацию в глазах реального работодателя.

Нужно быть предельно внимательным и рассудительным, когда Вам предлагают заплатить за:

  • попадание в число претендентов на «горящие вакансии»;
  • вакансии с отсутствием информации о должностных обязанностях либо специфике работы компании;
  • высокооплачиваемую удаленную несложную работу с гибким графиком;
  • любую работу с отсутствием требований к кандидату в плане квалификации, образования, опыта работы.

Особое внимание уделите договору. Если он определяет, что Вы платите за оказание информационных услуг агентством, которое не несет ответственности за исход переговоров между соискателем и работодателем, лучше сразу обратиться в другую организацию, занимающуюся подбором кадров.

Ну и уж если несмотря на наши рекомендации, Вы все-таки заплатили деньги и не получили желаемого результата от сотрудничества с кадровым агентством, Вы вправе обратиться за помощью к квалифицированным юристам или в общество защиты прав потребителей. И хотя вероятность того, что в случае мошенничества со стороны псевдокадрового агентства Вам удастся вернуть деньги, невелика, сворачивание деятельности мошенников как минимум поможет уберечь от обмана многих других соискателей хороших должностей.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *