Рейтинг@Mail.ru

Привилегированность залогового кредитора

Оставить заявку на экспертизу
Привилегированность залогового кредитора

Рассмотрим один из последних случаев в судебной практике. Индивидуальный предприниматель взял кредит в банке под залог собственного автомобиля. Впоследствии «хитрый» заемщик развелся с женой, а затем обратился в суд для того, чтобы суд признал его банкротом.

По итогам рассмотрения дела о банкротстве предприниматель таки был признан банкротом, т.е. неспособным выплачивать долги. Залоговое имущество по кредиту, т.е. автомобиль, должно было быть продано назначенным со стороны кредитора (банка) управляющим. При этом условия и сроки продажи имущества определялись в судебном порядке.

Непростое дело

Но тут один факт – предприниматель еще и развелся с женой. После развода предприниматель по суду должен был выплатить жене половину стоимости совместно нажитого имущества (т.е. того самого автомобиля, который находится в залоге). Поэтому после продажи управляющим заложенного автомобиля, половина стоимости автомобиля должна была быть сначала выплачена бывшей жене предпринимателя.

Банк не согласился с таким положением дел. Обратившись в суд, кредитор сначала ничего не смог добиться в свою пользу, поскольку суд решил, что жена обладает правом приоритета в вышеуказанном случае. Суд апелляционной инстанции оставил решение предыдущего суда без изменений. Но Высший Арбитражный Суд России не согласился с решениями предыдущих судов.

Дело вернули на повторное рассмотрение, по итогам которого было принято решение, удовлетворяющее требования банка. По решению суда компенсация жене должна быть выплачена после того, как будет погашен кредит. При вынесении решения суд опирался на нормы, прописанные в Законе о банкротстве (пункт 1, 2, ст. 38). При этом неважно, была ли согласна или нет супруга на то, чтобы в качестве залога по кредиту был выбран автомобиль.

Бывшей жене не было выплачено ни копейки после проведения оценки залога и его продажи, поскольку продажная стоимость автомобиля не перекрыла задолженность по кредиту.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *