Рейтинг@Mail.ru

Поспорить с кадастром

Оставить заявку на экспертизу
Поспорить с кадастром

Осенью этого года Госдума России должна рассмотреть и принять расчет ставок по уплате налогов на недвижимость, переданный на одобрение Минфином. Теперь вышеупомянутый налог будет определяться с учетом стоимости объекта и земли, на которой он находится, по кадастру и по определенным нормативным ставкам. Размер ставки будет определяться, исходя из того, жилой объект или не является таковым.

Непростой закон

Чтобы узнать стоимость жилья по кадастру, а значит и размер налога, необходимо в разработанной карте кадастра на сайте Росреестра найти зону, в которой расположен объект налогообложения. Далее необходимо обратиться в отделение Росреестра по месту жительства и получить справку о стоимости недвижимости.

Если собственник жилья не согласен с новой стоимостью жилья, то он может оспорить ее в соответствующей комиссии. Для этого необходимо в экспертный центр и его специалист не только проведет оценку загородного дома, но и подготовит документы для оспаривания кадастровой стоимости в суде (если комиссия откажет в пересмотре). Для оценки потребуются следующие документы: паспорт на объект, документ о праве собственности, заверенный нотариусом, заявление.

В случае вынесения комиссией решения об отказе пересмотра стоимости недвижимости, следующей инстанцией, куда стоит обратиться, является суд. Но в любом случае, то, сколько будет потрачено для этого, обойдется гораздо дороже, чем оставить все так, как есть.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *