Рейтинг@Mail.ru

Некачественное топливо: пусть платит виновный

Оставить заявку на экспертизу

 

Некачественное топливоНекачественное топливо, распознать которое возможно только в лабораторных условиях, но никак не при заправке, представляет собой значительную угрозу техническому состоянию машины, гробит ее двигатель и топливную систему, тем самым ощутимо сокращая срок эксплуатации автомобиля. Если вскоре после заправки на неизвестной Вам АЗС автомобиль внезапно заглох, плохо заводится и расходомер показывает повышенный расход топлива, то необходимо срочно заехать в автосервис, механики которого точно могут определить причину неисправности. Случаи, когда в проблемах с автомобилем виноват некачественный бензин, сегодня не редкость.

Если специалисты автосервиса подтвердят Ваши предположения о причинах неисправности автомобиля, готовьтесь к серьезной конфронтации с АЗС. Прежде всего, уже с этого момента заведите привычку всегда сохранять до следующей заправки чек об оплате топлива – он является доказательством факта приобретения топлива как товара. Это означает, что заправка топливом является примером отношений покупатель-продавец и подпадает под действие закона «О защите прав потребителей». Согласно закону, нанесенный покупателю некачественным товаром ущерб продавец должен компенсировать в полном объеме.

Установить сумму нанесенного машине ущерба поможет независимая экспертиза авто, осуществляемая опытным экспертом. Не бойтесь обращаться за помощью к экспертам – стоимость их работы в случае доказанной вины АЗС будет компенсирована Вам виновником поломки, а выводы экспертов станут весовым доказательством в случае судебного разбирательства.

Если чек он не сохранился, претензию владельцам АЗС можно предъявить на основании свидетельских показаний, если, конечно, Вам удастся их собрать. В случае отправки автомобиля на автосервис, до его ремонта стоит вызвать представителей АЗС – причем не звонком, а заказной телеграммой, врученной под роспись. Их присутствие при проведении осмотра и изъятии пробы топлива для экспертизы, возможно, упростит процедуру согласования размера компенсации ущерба без суда.

Составляя претензию к АЗС, обязательно укажите дату и время приобретения некачественного топлива, его марку и объем покупки, подробно опишите возникшую неисправность и приложите документы, которую подтверждают обоснованность Вашей претензии (чек, заключение автосервиса, экспертное заключение). После этого Вы должны установить разумный срок, в течение которого должны быть удовлетворены Ваши претензии на компенсацию ущерба, размер которой подтверждает счете на ремонт автомобиля либо квитанция об оплате выполнения ремонтных работ.

Если Ваши требования остались без ответа или не были удовлетворены в полном объеме, следует обратиться в Общество защиты прав потребителей, местную транспортную инспекцию и Роспотребнадзор с требованием провести на АЗС контрольную проверку качества реализуемого топлива и предоставить Вам результаты проверки. Эти результаты могут стать весомым доказательством в суде, куда также следует обратиться для защиты Ваших нарушенных прав. Как показывает практика, иметь дело со всеми этими инстанциями – достаточно неприятно и чревато значительными финансовыми потерями для владельцев заправки, деятельность которой по итогам проверки может быть вообще прекращена.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *