Рейтинг@Mail.ru

Гарантийный срок по сезону

Оставить заявку на экспертизу
Гарантийный срок по сезону

Московские власти установили новый алгоритм исчисления сроков гарантии на сезонные товары. Теперь, к примеру, в случае покупки летней обуви зимой и проведения отпуска в теплых странах, где и обнаружился брак товара, можно подождать наступления летнего сезона и на легальных основаниях потребовать от продавца возмещения нанесенных убытков за продажу некачественного товара. Ранее срок гарантийного возврата составлял всего 30 календарных дней, начиная со дня покупки товара ненадлежащего качества.

Практические выводы

Исходя из этого, такие сезонные товары, как летние босоножки или зимние ботинки, можно обменивать или возвращать в срок действия соответственного сезона, а не на протяжении 30 дней.

Согласно данному постановлению, сроки сезонности на отдельные товары составляют:

  • зимний: с 01 января до 01 марта;
  • весенний: с 01 марта до 01 мая;
  • летний: с 01 мая до 01 сентября;
  • осенний: с 01 сентября до 01 ноября.

Как сообщает общество (региональное) защиты прав потребителей г. Москвы, большинству продавцов известно об этом постановлении, но, к сожалению, новшество не доведено к сведению большинству потребителей.

Ранее

Следует учесть, что постановление столичных властей об утверждении сезонности, в список отмененных попало совершенно случайно и на протяжении двух лет москвичи жили без этой нормы. Данный казус был обнаружен при проведении правовой ревизии и поправки были снова возвращены в действие.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *