Рейтинг@Mail.ru

Экокарта Севера

Оставить заявку на экспертизу
Экокарта Севера

Известные еще со школы географические карты прошли длинный путь от схематического изображения местности до современного спутникового варианта, на котором видно даже припаркованные вблизи собственного дома автомобили. Но на этом предназначение карт не исчерпывается: чтобы как можно четче увидеть особенность конкретной местности, существуют еще и специализированные карты, которые разработаны биологами, геологами, ботаниками, социологами и экономистами.

Новые разработки

Так, научной лабораторией Сибирского ботансада СО РАН закончена разработка карты экосистем главных газонефтедобывающих и промышленно освоенных северных районов РФ.

В основном – это Западная Сибирь: наиболее используемая человечеством территория. Если посмотреть на результат 3-ех летнего кропотливого труда лаборатории, то можно непосредственно увидеть экосистемы – контуры однородного типа, при этом окрашенные в различные цвета.

Главные разделы представлены собранием как подзон, так и самих зон. Далее следуют подразделы, которые объединяют экосистемы с песчаной или глинистой почвой. Не обошлось тут и без земных исследований – все снимки подтверждены выполненной почвоведческой экспертизой. Далее – учитываются структурная особенность ландшафта, группы растений рек и водоразделов. Таким образом, используя данную экокарту, можно увидеть практически полную информацию о том, что, на чем именно и в каком биологическом состоянии произрастает растительность на конкретной местности.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *