Рейтинг@Mail.ru

Что послужило причиной взрыва на шахте Воркутинской

Оставить заявку на экспертизу

 

Что послужило причиной взрыва на шахте ВоркутинскойСледственный комитет все еще продолжает расследование взрыва на шахте Воркутинская, расположенной в Республике Коми. Следствие ведется согласно ст. 216 УК РФ, части третьей, в которой говорится о несоблюдении правил безопасности ведения строительных и горных работ, что и повлекло за собой смерть двух и больше работников. Стоит напомнить: взрыв произошел 11 февраля текущего года, в результате которого погибли девятнадцать шахтеров, а также трое работников получили ранения.

Версии следствия

Следственные органы рассматривают несколько версий причин этого происшествия. Среди них главными являются:

  • неквалифицированные действия или бездействие ответственных за производственный процесс лиц;
  • нарушение правил безопасности работниками шахты;
  • природные явления;
  • сбой в работе техники.

Работа следственных органов

Следственными органами были опрошены очевидцы происшествия, спасатели и уцелевшие работники. Была также изъята вся необходимая для дела документация и произведен тщательный осмотр места происшествия, в обязательном порядке проводилась экспертиза электрооборудования.

О причине взрыва

Важным для следствия стало заключение комиссии, которая проводила расследование причин взрыва. По их мнению, авария произошла вследствие взрыва метанопылевоздушной смеси, которая собралась в выработанной лаве. Причинами взрыва стало невыполнение всех необходимых противопылевых действий. Также полностью не были проведены работы по локализации и предотвращению взрывов, прописанные в нормативных требованиях.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *