Рейтинг@Mail.ru

Банкам навязывают страхование ипотеки

Оставить заявку на экспертизу
Банкам навязывают страхование ипотеки

Депутаты подали на рассмотрение законопроект о введении страхования риска недостаточности финансовых средств при продаже предмета залога. Это может случиться в случае дефолта заемщика ипотеки. По прогнозам аналитиков, данное новшество понизит процентную ставку по ипотечным договорам, а страховщикам придет дополнительная прибыль. Правда, пока банки без особого восторга отнеслись к этому предложению, отметив при этом, что способы для минимизации рисков у них уже есть.

Новелла о страховании ипотеки

Депутаты вместе с Главой думской комиссии по финансовому рынку Бурыкиной Натальей в конце июля внесли на рассмотрение в Госдуму изменения относительно двух статей Закона об ипотеке, конкретизирующие понятие «страхование ипотеки». Так, согласно законопроекту, на стадии выдачи кредита заемщик может застраховаться от такого риска, когда он не сможет вернуть кредит, а материальных средств, полученных от реализации предмета ипотеки, будет недостаточно.

У кредитора, в свою очередь, появляется дополнительная возможность подстраховаться при появлении любых негативных прогнозах. Поскольку заключить договор страхования на любом строке на случай наступления дефолта заемщика и недостатка стоимости имущества, которое заложено для возврата средств.

На сегодня в силу особенностей законодательства, в РФ страхование предмета ипотеки, как особой формы кредитного риска реализовывается двумя путями – путем страхования гражданской ответственности заемщика на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, а также страхование финриска кредитора. В обоих случаях заемщику необходимо выполнять оценку для банка и выплачивать оговоренную премию страховщику, а это далеко не малые дополнительные расходы…



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *