Рейтинг@Mail.ru

Яндекс дорос до 10 миллиардов

Оставить заявку на экспертизу
Яндекс дорос до 10 миллиардов

12 июля на NASDAQ завершились торги по оценке стоимости акций Yandex (они были оценены в 30,75 долларов США). Этот факт показывает, что уровень капитализации Компании достиг 10,1 млрд долларов. Это далеко не рекордный показатель, поскольку после выхода Яндекса на ІРО уже в первые дни аукционных торгов котировки достигали и до 35 долларов США. Однако за нынешнее время капитализация Яндекса до данной отметки так и не доросла.

Стоимость ценных бумаг Яндекса начала увеличиваться после SPO (вторичного размещения), ранее уровень котировок сдерживался из-за опасений по поводу возможного отчуждения учредителями Компании или инвесторами масштабного пакета акций.

Немного статистики

Исходя из данных на май текущего года, доля Яндекса в российском интернете как поисковика составила 65%, в Украине – 29%. Ранее основатель Компании Волож Аркадий владел 14,67% акций, Сегалович Илья – 3%, Бойнтон Джон – 1,18%, «золотой акцией» номинальной стоимостью в 1 евро владеет российский Сбербанк.

За 2010 год выручка Яндекса составила около 439 млн дол, при этом чистая прибыль – 134,3 млн дол.

24 мая 2011 г. биржевые торги акций Яндекса закончились на отметке по 38,8 доллара за одну акцию (за день цена чистых активов Компании выросла более чем на 55%).

Официально

В Яндексе сообщили о желании купить до 20% акций. На сегодня Компания уже выкупила два млн акций на общую сумму 40 млн долларов. Начальная биржевая стоимость одной акции исходила из оценки ценных бумаг Компании.

Послесловие

Как известно, по версии Forbes Компания «Яндекс» заняла первое место в рейтинге среди компаний рунета по критерию доходности за 2012 год. Численность Компании составляет около 3,5 млн штатных сотрудников, выручка за 2012 год - 947 млн дол. Также, в первую тройку вошли холдинг Mail.ru и магазин «Утконос».



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *