Рейтинг@Mail.ru

«Трудности» госреестра недвижимости

Оставить заявку на экспертизу
«Трудности» госреестра недвижимости

Руководитель Счетной палаты Степашин Сергей обратился с письмом к вице-премьеру Шувалову Игорю, в котором сообщил о нарушениях, имевших место при внесении в Росреестр данных при выполнении ФЦП по созданию автоматизированной системы ведения госзем кадастра. Как следует из официального обращения, ни одна из целей подпрограмм ФЦП не была реализована.

Официоз

В пресс-службе И.Шувалова подтвердили, что действительно в начале июля было получено письмо из Счетной палаты. После этого письмо было направлено в Министерство экономразвития для предоставления официальной информации по данному вопросу.

Как предполагалось Правительством, в России после выполнения работ в рамках ФЦП начнет функционировать госреестр недвижимости, который и станет правовой и единой основой для создания единой базы учета объектов налогообложения: стоимость земли, объектов недвижимости, а также вещевых прав на них. Кроме того, в основу размера налогообложения должна была войти оценка недвижимости. Для выполнения Программы Правительством Российской Федерации было израсходовано около 53 млрд рублей.

В конце июня этого года Счетная палата сообщила о результатах проверки использованных Росреестром государственных средств. Как следует из официального отчета, в ходе проверки Палатой были выявлены нарушения финансового законодательства, в том числе нецелевое израсходование средств на сумму равную 2,5 млрд рублей. Всего в ходе проверки СП было найдено нарушений на сумму более 23 млрд рублей.

День сегодняшний

Несмотря на выявленные нарушения, Правительство РФ уже утвердило новую концепцию ФЦП на 2014-2019 гг., в которой поставлены те же задачи, что и в прежней. Правда, существует одна особенность – теперь на выполнение Программы Росреестр затребовал уже более 62 млрд рублей.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *