Рейтинг@Mail.ru

В аптеку все-таки можно вернуть лекарства

Оставить заявку на экспертизу
В аптеку все-таки можно вернуть лекарства

Наверное, все видели в аптеках недвусмысленную фразу, в которой говорится о том, что товары, купленные в аптеке, обмену или возврату не подлежат. Это предупреждение все же ошибочно, ведь существуют случаи, когда аптечный товар можно вернуть продавцу.

Что можно вернуть в аптеку

Довольно часто бывают ситуации, когда товар можно вернуть в аптеку, даже несмотря на предупреждение продавцов о невозможности совершения такого действия. Среди таких товаров могут быть:

  • лекарства, у которых закончился срок годности, но они все же были проданы;
  • товары, на упаковках которых имеются дефекты, препятствующие полноценной оценке товара покупателем;
  • несоответствие товара его описанию во вкладыше, некомплект товара;
  • брак упаковки (как первичной, так и вторичной), благодаря чему можно получить неполную или недостоверную информацию о товаре, а также испорченные лекарственные средства.

Законодательная база

Гражданский Кодекс РФ регулирует этот вопрос. Возврат товара в аптеку возможен, если он ненадлежащего качества или был продан некомплект товара. В свою очередь, согласно статье 450 Гражданского Кодекса РФ возможен также возврат товара ненадлежащего качества аптекой нечестному поставщику. В этом случае просто будет расторгнут договор купли-продажи с оптовиком. Если же возврат товара невозможен по каким-либо причинам, аптека должна утилизировать такой товар по предписанным правилам.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *