Рейтинг@Mail.ru

Правильная автостоянка. Часть 1: Сдаем автомобиль без риска

Оставить заявку на экспертизу

 

Правильная автостоянкаДороговизна столичной земли и колоссальные сложности при оформлении ее выделения под самый простой и незамысловатый гараж, который каждому хотелось бы иметь в пределах «рукоподачной» дистанции или прямой видимости из окна дома, заставляют 90% автовладельцев пользоваться услугами автостоянок, число которых растет день ото дня. И внося ежедневные надцать сотен рублей в кассу автостоянки, автовладелец идет домой с искренней верой, что его автомобилю ничего не грозит и его четырехколесная «прелесть» защищена наличием квитанции в кармане.

На самом деле, он глубоко заблуждается. И чтобы спать спокойно, нужно не только заплатить налоги, но и осуществить некоторые шаги по должному оформлению своих отношений с автостоянкой и их обязательств по отношению к Вам как клиенту.

Если Вы постоянно пользуетесь услугами конкретной платной автостоянки, то Вам жизненно необходимо подписать договор с ее владельцем о временном хранении автомобиля. Составляемый в двух экземплярах договор, базирующийся на положениях Гражданского кодекса РФ о договоре хранения, Законе РФ "О защите прав потребителей и утвержденным Правительством РФ "Правилах оказания услуг автостоянок", должен содержать подробное описание прав, обязанностей и ответственности обеих сторон. Зачастую подобные договора являются результатом «творческого озарения» владельцев автостоянки с легкой стилизацией под юридический документ, поэтому стоит не только внимательно ознакомиться со всеми пунктами договора, но и показать его юристу. Нередко владельцы автостоянок вносят в договор пункт, снимающий с них ответственность за повреждение, похищение авто или личных вещей из его салона. Обнаружив такой пункт, стоит потребовать исключить его из договора либо отказаться от услуг такой автостоянки.

При отсутствии письменного договора хранения к нему могут быть приравнены квитанции, платежные ордера или иные документы, свидетельствующие о факте приема на хранение Вашего автомобиля. Поэтому, разумеется, их стоит сохранять после получения. Но чтобы такие квитанции могли послужить доказательством, в них должны быть указаны марка и госномер машины, владелец или передавшее автомобиль на хранение лицо, фамилия и подпись сотрудника автостоянки, принявшего машину на хранение, размер оплаты, время сдачи машины на автостоянку.

При надлежащем оформлении договора и наличии квитанции по всем правилам, за все, что случится со сданным Вами на хранение автомобилем – угон либо повреждение, ущерб от которого впоследствии определит независимая экспертиза автомобиля – материальную ответственность несет владелец автостоянки. Ему придется тогда искать и разбираться с похитителем или виновником повреждения Вашего авто, своими силами взыскивать с них причиненный автомобилю ущерб.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *