Рейтинг@Mail.ru

Почему горят памятники архитектуры

Оставить заявку на экспертизу
Почему горят памятники архитектуры

Сгоревший памятник, который когда-то располагался на площади Труда, 3, входил в состав исторического городского ансамбля из 39 сооружений XIX-XX веков. Все эти здания представляют собой культурное наследие Челябинской области.

В прошлом году местные власти внесли данную усадьбу в перечень ветхих аварийных строений, которые подлежат сносу. Это решение муниципалитета вызвало сильное возмущение, как общественности, так и средств массовой информации. Отстоять усадьбу таки удалось, а вот уберечь от огня – нет. Что самое удивительное, так это то, что сгоревший объект расположен в двух шагах от пожарной службы.


Причина возгорания

Пламя повредило основное сооружение и фактически полностью уничтожило складское деревянное строение с мезонином. Также результаты проведенной экспертизы строения указывают на то, что открытого огня не было. Это означает, что возможно пожар начался с возгорания мусора. Среди причин случившегося никак не может быть замыкание электропроводки - ведь усадьба давно обесточена.

Это далеко не единственный «случайный» факт возгорания исторических памятников в Миассе. Только две недели спустя загорелись торговые ряды на площади Труда, 1.

По мнению общественности, причиной таких пожаров служит помеха местным бизнесменам освоить ценную землю в центральной части города.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *