Рейтинг@Mail.ru

Объявлено недоверие кадастру

Оставить заявку на экспертизу
Объявлено недоверие кадастру

Вводимый налог на недвижимость будет определяться, исходя из кадастровой стоимости зданий, помещений и земельных участков. По новым правилам в некоторых регионах России придется платить уже в 2014-ом году. С результатами кадастровой стоимости, однако, часто недовольно бизнесмены, поскольку считают, что она серьезно завышена.

Кадастровая оценка должна послужить базой для расчета налога на недвижимое имущество, поскольку она основана на рыночной цене. Но, по мнению экспертов, при проведении кадастровой оценки чиновниками систематически допускались нарушения. Из-за массовости имели место недооценка более дешевых объектов и переоценка более дорогих.

Законодательство и реалии

Эксперты считают, что большинство недочетов при проведении кадастровой оценки можно исправить силами тех специалистов, которые ее проводили. Но, к сожалению, такая возможность не предусмотрена, поскольку специалист, который проводил оценку объекта, не имеет права вносить в нее какие либо изменения.

В случае, когда собственник недвижимого имущества не согласен с результатом кадастровой оценки, он вправе обратиться с письменным заявлением в спецкомиссию по рассмотрению жалоб о результатах определения кадастровой стоимости. Однако на практике реализовать данный механизм не всегда получается. Если по результатам оценки разница между рыночной и кадастровой ценой менее 30%, то в комиссию необходимо представить только копию отчета о стоимости. А если же разница более 30%, то собственнику необходимо представить положительное экспертное заключение и оценку недвижимости, земельного участка, составленные профессиональным оценщиком.

Комиссии, в свою очередь, особо не спешат принимать предъявленные документы и часто отказывают заявителям по формальным обстоятельствам.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *