Рейтинг@Mail.ru

На Урале офисы в цене

Оставить заявку на экспертизу
На Урале офисы в цене

Начало осени на региональном рынке недвижимости Урала охарактеризовалось новой тенденцией. Уральские предприниматели, насторожившись слухами об ослаблении российского рубля, начали массово тратить свои деньги.

Они начали скупать площади под офисы и магазины, причем, независимо от их местоположения. В Екатеринбурге, к примеру, особым спросом пользуется стрит-ритейл площадью от 30-ти до 100-та квадратных метров. Необходимо отметить, что большим спросом пользуется не только коммерческая недвижимость непосредственно в самом городе, но и далеко за его пределами, причем стоимость квадратного метра в городе-спутнике отнюдь не уступает стоимости в мегаполисе. Среди покупателей, в основном, местный бизнес. Особый интерес к уральскому рынку недвижимости проявляют также инвесторы из Новосибирска, Салехарда, Казани и Тюмени.

Как было ранее

А еще два года назад сложившиеся картина была совсем иной. Физлица-инвесторы предпочитали вкладывать свои капвложения в жилую недвижимость еще на стадии строительства, зарабатывая, при этом, на перепродаже имеющейся доли еще перед сдачей домов в эксплуатацию.

Номинал доходности по некоторым проектам 2012 года составлял 25%, а спрос на оценку офиса медленно снижался. И на сегодня этот показатель не превышает 6%. Число ипотечных инвестиционных договоров уменьшилось почти в два раза. И при этом, по-прежнему, около половины рынка недвижимости приобретается в новостройках. При этом аналитики полагают, что реальное количество мелких инвесторов на рынке недвижимости не уменьшилось. Они просто стали лучше «маскироваться».



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *