Рейтинг@Mail.ru

Интернет-гиганты за открытость госзапросов о пользователях

Оставить заявку на экспертизу
Интернет-гиганты за открытость госзапросов о пользователях

Как мы с вами можем наблюдать, рассказы Эдварда Сноудена о деятельности американских спецслужб по сбору информации начали приводить к достаточно неплохим результатам. Одним из таких результатов можно считать то, что десятки корпораций, включая известные на весь мир «гигантов» Кремниевой Долины, таких как Google, Apple, Facebook, Twitter, направили коллективное письмо американским властям с просьбой сделать запросы о предоставлении какой-либо информации спецслужбам или другим госучреждениям максимально прозрачными и открытыми для общественности.

Данные гиганты телеком-индустрии при поддержке групп, занимающихся защитой гражданских прав и свобод обратились к Бараку Обаме, конгрессменам и генеральному прокурору США с просьбой публиковать в открытом доступе информацию, которую требуют предоставить спецслужбы. В коллективном обращении предлагается снимать гриф секретности со сведений о статистической информации по количеству запросов, сделанных спецслужбами. Также присутствует пожелание о снятии этого самого грифа с контента, по которому был сделан запрос. Данным коллективным письмом компании пытаются снять с себя ответственность за раскрытие личной информации, а также привлечь лояльность пользователей и успокоить гнев недовольных.

Стоит отметить, что Эдвард Сноуден сообщал общественности о том, что Агентство Нацбезопасности США, прикрываясь борьбой с террористами, имело право получать свободный доступ к личной информации пользователей в планетарном масштабе, а не только американских граждан.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *