Рейтинг@Mail.ru

Есть ли будущее у ОСАГО?

Оставить заявку на экспертизу
Есть ли будущее у ОСАГО?

Министерство финансов РФ недавно выступило с инициативой отмены ОСАГО. При этом ведомство отмечает, что к 2020 году необходимо провести замену всех существующих видов обязательного страхования на вмененные, предусмотрев на законодательном уровне, какие именно риски обязаны страховать автолюбители.

Из слов заместителя Минфина Моисеева Алексея, на практике больше всего конфликтов непосредственно связано с обязательными видами страхования, поскольку одна из сторон уж точно будет не удовлетворена страховыми тарифами.

Как уже сказано, взамен действующей системе страховых выплат предлагается поэтапно к 2020 году трансформировать абсолютно все виды существующего ныне страхования. Взамен обязательства применения единого тарифа при страховании на законодательном уровне будет установлено вид риска, подлежащий обязательному страхованию.

Правительство уже получило данные предложения от Министерства, которое внесла их на рассмотрение в «дорожной карте». Сначала предлагается произвести либерализацию действующих тарифов ОСАГО. Предусматривается введение нового тарифного коридора, который существенно ограничит изменение стоимости ОСАГО в обе стороны.

Новая инициатива Минфина в целом получила положительные отзывы у страховых экспертов. Главное, отмечают они, чтобы при этом государство контролировало качество услуг страхования.

Между прочим, уже к осени текущего года в России будет введена единая система определения ущерба при ДТП, в основу которой войдет оценка авто после аварии. Ожидается, что это повлияет на уменьшение количества спорных случаев при расчете страховых компенсаций к выплате.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *