Рейтинг@Mail.ru

Если Вас залили

Оставить заявку на экспертизу

 

Вас залилиКогда человечеству был устроен Великий Потоп, все знали, кто ответственен за его организацию и к кому обращаться. Но когда над Вами в один прекрасный день разверзлись хляби отнюдь не небесные, а потолочные, подобная ситуация в глазах любого собственника квартиры предстает трагедией не меньшего масштаба, а сердце и разум забывают про проповеди о необходимости прощения должников и требуют справедливой ветхозаветной компенсации.

Итак, что же делать, когда Вас затопили?

Прежде всего – сообщить о происшедшем в организацию, которая обслуживает жилой фонд, и составить два экземпляра «Акта залива квартиры». Этот акт станет подтверждением факта затопления. В нем должны быть максимально четко и однозначно указаны все нанесенные квартире повреждения, их масштабы, степень и место нахождения, в особенности – ущерб бытовой технике, отделке, мебели. Один экземпляр акта понадобится Вам для передачи специалисту, которым будет проводиться экспертиза ущерба и определяться стоимость восстановительного ремонта, второй – для возможной передачи в суд. Одним из обязательных разделов «Акта залива квартиры» является его причина. Тут стоит быть внимательным – если затопление вызвано прорывом труб отопительной системы, то претензии должны быть направлены не соседу этажом выше, а организации, осуществляющей обслуживание и содержание дома (ЖЭК или общество владельцев приватизированного дома).

Оценка стоимости восстановительного ремонта после затопления, осуществляемая специализированными организациями о защите прав потребителей, проводится на протяжении 5-10 дней. Ее итогом является смета, составляемая на основании государственных тарифов на проведение всех видов работ - только такие тарифы имеют вес в суде. Стоимость материалов определяется рыночными ценами или берется оценщиком ущерба из чеков за приобретение стройматериалов, которые покупает сам пострадавший. Имея смету и заключение экспертной организации, Вы уже можете обращаться к соседу или ответственной за затопление организации с требованием возместить нанесенный заливом материальный ущерб. Согласно действующему законодательству, Вам должны дать ответ по претензии в десятидневный срок. По истечении этого срока возмещение ущерба при заливе квартиры должно быть истребовано потерпевшей стороной через суд.

Чтобы оценка убытков не была истолкована в суде как-то превратно, пострадавшей стороне до проведения процесса оценки желательно взять в БТИ техпаспорт квартиры и выписку их техпаспорта здания, обладающие точными данными размеров всех помещений.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *