Рейтинг@Mail.ru

Если изымают угнанный автомобиль

Оставить заявку на экспертизу
Если изымают угнанный автомобиль

Ни один водитель на 100% не застрахован от покупки угнанного автомобиля. И это независимо от того, где авто куплено – у частного лица или в автосалоне.

Действия сотрудников ГИБДД

Сотрудник ГИБДД имеет право при необходимости проверить любой автомобиль, чтобы удостовериться, не угнан ли он. Первая проверка может проводиться на месте остановки транспортного средства, когда машина пробивается по базе данных угнанных авто. Также сотрудник патрульной службы имеет право взглянуть на номера двигателя и убедиться, что они в надлежащем состоянии.

Если же у сотрудника ГИБДД возникли сомнения насчет легальности оформления автомобиля, он имеет право изъять водительское удостоверение, а также предложить владельцу авто проследовать в ближайшее отделение ГИБДД для выяснения обстоятельств.

В случае необходимости инспектор также может снять номерные знаки автомобиля и изъять его техпаспорт во избежание незаконной эксплуатации машины.

Действия автовладельца

Если же все-таки было доказано, что купленное авто находится в угоне, его могут конфисковать для возвращения истинному владельцу. В таком случае нынешний владелец может попробовать компенсировать хотя бы часть своих убытков.

Для расчета суммы ущерба, нанесенного нечистым на руку продавцом, потребуется проведение экспертизы автомобиля. На основании заключения эксперта можно потребовать от продавца (будь-то частное лицо или автосалон) компенсации убытков добросовестного приобретателя, у которого был конфискован числящийся в угоне автомобиль.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *