Рейтинг@Mail.ru

Антиколлекторские рекомендации (часть 2: Как вести себя с коллекторами)

Оставить заявку на экспертизу

 

Антиколлекторские рекомендацииИтак, допустим, Вам не повезло, и возвратом Вашего долга занялись коллекторы (см. первую часть «Антиколлекторских рекомендаций»). И хотя лихие 90-ые минули (искренне надеемся, безвозвратно), а коллекторы – это не страшные дядьки с битами и паяльниками, но они также могут существенно потрепать нервную систему и нарушить беззаботный сон. Поэтому первое, что следует сделать – обдумать все доступные возможности отдать долг Вашему кредитору. Ну а если такой возможности нет – принимать круговую оборону и пытаться решить сложившуюся ситуацию с минимальными потерями для себя.

Первое – не стоит паниковать сразу и посыпать голову пеплом. Если с Вами будут работать профессиональные и грамотные коллекторы, задача которых заключается в гарантированном возврате долга, они никогда не пойдут на какие-то противозаконные действия, способные спровоцировать клиента на необдуманные шаги и открытый конфликт. Профессиональные коллекторы предельно вежливы, тактичны и информированы. Они наверняка предложат свою помощь в вопросах согласования реструктуризации задолженности, удобного Вам графика его погашения и так далее. С такими профессионалами работать легко и приятно настолько, что должники, которым повезло столкнуться с профессионалами высокого уровня, не находят отрицательного контекста в термине «коллекторы».

Совсем другое дело – сомнительные фирмы с низким профессионализмом сотрудников, которые с первых минут начинают разговор с позиции силы и давления на должника. Полуночные звонки, явные или скрытые угрозы, «выездные группы парламентеров», попытки попасть в Вашу квартиру для описи имущества и другая методика действия таких коллекторов является противозаконной. Должник имеет полное право фотографировать их, записывать их звонки и разговоры с глазу на глаз с последующей передачей этих материалов в правоохранительные органы. Делайте что угодно, но главное – не давайте им почувствовать собственную неуверенность или слабину. Не берите трубку, игнорируйте звонки с незнакомых номеров и предложения «встретиться поговорить без посторонних», обдумывайте каждое свое слово, в корне пресекайте любые попытки давления и неправомерных действий требованиями показать документы, отказом что-либо обговаривать без адвоката или другого доверенного лица и так далее.

Таким образом, Вы сэкономите как минимум собственные нервы. А вот что касается кредитных средств – их в любом случае стоит накопить и вернуть банку, который рано или поздно будет взыскивать их через суд. И вот тогда нужна совершенно иная тактика – обязательно посещать все заседания в ходе судебного рассмотрения Вашего вопроса, ходатайствовать об уменьшении размеров пени и штрафов и так далее. Но это уже – предмет отдельной беседы.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *