Рейтинг@Mail.ru

Товароведческая Экспертиза


Вопрос: Я купила платье дочери, но примерив его дома, дочери оно не подошло по размеру и по цвету. На 10 день после покупки (раньше не получалось поехать в магазин из-за занятости) я обратилась в магазин с чеком, платьем (оно не было в эксплуатации), все бирки и ярлыки сохранены и попросила вернуть мне деньги в связи с тем, что оно не подошло по размеру и по цвету. На что мне ответили отказом, мотивирую тем, что мы могли его поносить и теперь хотим вернуть деньги. Как мне поступить в таком случае? Могу ли я получить обратно деньги и сдать платье?
Ответ: Вы можете обменять платье.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Возврат денег возможен только в том случае, если в ассортименте магазина не окажется подходящего для замены такого же товара (именно, такого же – блузка на блузку, брюки на брюки, сапоги на сапоги). Срок возврата денег, в этом случае, определен в течение 3-х дней.


Вопрос: У меня треснула подошва на обуви, носил их по сезону, в носке обувь была 2 месяца. Обратился в магазин с заявлением вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. В магазине сказали, что не могут вернуть деньги, мотивируя тем, что прошел гарантийный срок. Что делать?
Ответ: В соответствии с ЗОЗПП вы имеете право провести экспертизу (вы платите за экспертизу) ст. 18 п.6 ЗОЗПП. В случае, если подтвердится брак производственного характера, продавец обязан будет вам возместить ваши расходы на проведение экспертизы. Товар ненадлежащего качества возможно вернуть в течение 2 лет со дня покупки ст. 19 ЗОЗПП.


Вопрос: При носке обувь окрашивает кожу и ногти, является ли это браком?
Ответ: Да, это может быть браком производственного характера. Вам необходимо обратиться в магазин с заявлением о возврате денежных средств или обмене товара на аналогичный надлежащего качества. Магазин может удовлетворить ваши требования (в течении 14 дней не считая дня покупки), либо отправить изделие на экспертизу (вы имеете право быть уведомлены и присутствовать при экспертизе, также вы можете прописать в заявлении, что экспертизу проводить с вашего согласия). В случае подтверждения брака производственного характера Вам вернут деньги за товар, либо обменяют., а если подтвердится, что дефект возник вследствие ненадлежащей эксплуатации, то оплата экспертизы будет возложена на вас.
Если вы не желаете сдавать изделие на экспертизу через магазин, то вы можете сами обратиться в экспертное учреждение для проведения независимой экспертизы (оплачивать экспертизу будете вы) ст. 18 п.6 ЗОЗПП. В случае, если подтвердится брак производственного характера, продавец обязан будет вам возместить ваши расходы на проведение экспертизы. Товар ненадлежащего качества возможно вернуть в течение 2 лет со дня покупки ст. 19 ЗОЗПП.



Задайте свой вопрос

Ваш ник:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Ваш вопрос:
CAPTCHA
   

НУЖНА ПОМОЩЬ?

 

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *