Рейтинг@Mail.ru

Выживет сильнейший

Оставить заявку на экспертизу
Выживет сильнейший

За два года Центробанк проведет чистку рынка частных пенсионных фондов, при этом оставит на нем только финансово состоятельные компании,- об этом официально сообщил руководитель министерства финансов РФ Силуанов Антон.

Основная цель состоит в том, чтобы Банк России, выступающий в качестве мегарегулятора, в срок, не превышающий двух лет, выполнил мониторинг существующих НПФ. Он проведет подробный анализ их финансовой состоятельности и оставит на рынке только тех, которые действительно финансово устойчивы, - сообщил чиновник после очередного заседания правительства по теме пополнения госбюджета за счет обнуления накопительных пенсий молчаливых.

Цель «чистки»

В данном случае идет речь о более подробном праве выбора – либо граждане РФ остаются в накопительной части и получают свои 6%, либо они переходят из накопительной части в распределительную.

Правительство предполагает чистить рынок НПФ в интересах той категории граждан, которые сохранят свои законные 6 процентов накопительной пенсии. Кроме этого, правительство хочет, чтобы участники рынка были надежные, а вложения в пенсионные фонды граждан были обеспечены, и над ними осуществлялся и мониторинг и пруденциальный надзор.

Необходимо отметить, что основное требование для создания Фонда – это не менее 100 миллионов рублей собственных средств. И пока регулятор не проверял истинное качество этих вложений. За 20 лет их существования на рынке у НПФ не проверялось балансовая стоимость недвижимости, не проводилась оценка векселей или других неликвидных активов, у которых оценочная стоимость может быть завышенной.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *