Рейтинг@Mail.ru

Выбираем квартиру

Оставить заявку на экспертизу

 

Выбираем квартируВвиду растущего количества афер с недвижимостью покупка квартиры на сегодняшний день по степени риска представляет собой некий аналог «русской рулетки». И даже если сделка прошла как по нотам, случаи разочарования новоиспеченных владельцев квартиры в собственном приобретении нередки. На что стоит обращать внимание, чтобы потом не пожалеть о сделанном выборе? Помимо чисто субъективных критериев близости к работе, детям/родителям, центру города или крупной транспортной развязке стоит обратить внимание на экологию микрорайона, в котором Вы намерены приобрести жилье. И желанная многим близость к автомагистрали является скорее отрицательным показателем – особенно при отсутствии зеленой зоны поблизости.

Затем еще до осмотра самой квартиры стоит уделить внимание знакомству с состоянием дома: выяснить его год постройки, материал стен, высотность, планировку, состояние коммуникаций, высоту потолков в квартирах, наличие лифтов и других удобств, площади типовых балконов и лоджий, ориентацию окон и другие факторы. Особенно поинтересуйтесь о материале, из которого выполнен дом, и состоянии коммуникаций – зачастую именно это определяет срок дальнейшей эксплуатации дома и комфорт проживания в квартире.

Если Вы намерены купить квартиру на самом верхнем или же первом этаже, обязательно попросите ключи от чердака и подвала соответственно и осмотрите его на предмет протекания/затопления, что чревато в ближайшем будущем значительными расходами на ремонт.

Осматривая квартиру, не торопитесь и не позволяйте себя отвлекать от детального изучения тех или иных элементов – и Вы наверняка выявите ряд скрытых дефектов еще до сделки, что поможет либо предотвратить покупку такой квартиры, либо существенно сбить цену.

Неровные стены и потолок, следы намокания под наспех поклеенными обоями либо под навесными потолками, отсутствие стяжек на полу, прогнившие деревянные окна и двери либо негерметичные металлопластиковые – все это яркие свидетельства того, что рано или поздно эти проблемы примут характер безотлагательных, причем их решение ляжет на Ваши плечи. Но пока – это отличный повод поторговаться с продавцов на предмет снижения запрашиваемой суммы.

Наличие счетчиков горячей и холодной воды, а также состояние труб под ванной, раковиной и мойкой, наблюдения спуска воды из сливного бачка даст Вам представление о состоянии системы водоснабжения и канализации, а выявленные дефекты помогут снизить цену при торге.

Трещины в углах и по стенам могут свидетельствовать не только о неудовлетворительном техническом состоянии квартиры или дома в целом, но и несанкционированной перепланировке, проведенной ее владельцами. Сверьте реальную планировку квартиры с заявленной в выданном БТИ паспорте квартире – если они различаются, это является гарантией того, что в случае приобретения этой квартиры Вас ждут штрафы и проблемы с ее оформлением в Бюро технической инвентаризации.

Фактически, Вам стоит предпринять те же действия, что подразумевает оценка квартиры специалистом, только без их привязки к ценовым факторам, для которой требуются специальные знания.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *