Рейтинг@Mail.ru

Ребенок и квадратные метры

Оставить заявку на экспертизу
Ребенок и квадратные метры

Родителей могут обязать получать разрешение органов опеки при продаже квартиры. Данный законопроект бурно обсуждается в Государственной Думе. И если на квадратных метрах проживает несовершеннолетний – продать жилье будет непросто.

Реалии истории

Похожее правило существовало в России до конца 2003 года и теперь его предлагают вернуть. Мнения правовиков о том, насколько удачна эта затея, различные. Одни уверены, что ребенка необходимо защитить, а резолюция госчиновника станет чем-то наподобие некой страховки. Другие же говорят, что от чиновницкой бюрократии пострадают добропорядочные родители, а детям станет только хуже.

Правовая статистика

На сегодня разрешение органа опеки обязательно только в том случае, когда несовершеннолетний является собственником жилья. Критерии, которыми руководствуются в своей деятельности чиновники, довольно просты и формальны: необходимо, чтобы в новой квартире ребенок являлся собственником не меньшего количества квадратных метров, чем в старой. В редких случаях орган опеки дает согласие на ипотеку и на покупку жилой недвижимости в другом регионе. Спорить же с ними необходимо в суде.

Но даже выигранный суд может полностью сорвать переезд родителей в новую жилплощадь: уйдет немалое время. Кроме этого, пока родители будут судиться с чиновниками, оформлять необходимые документы и проводить оценку жилого помещения, приглянувшуюся квартиру продадут другому покупателю.

Между прочим

С 01 сентября вступают в силу изменения в Гражданский Кодекс о сделках. С этой даты сделка, совершенная без разрешения, все равно должна быть зарегистрирована, а оспорить ее в судебном порядке можно будет только в случае представления фактов о недобросовестности покупателя.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *