Рейтинг@Mail.ru

Принудительный выкуп жилья

Оставить заявку на экспертизу
Принудительный выкуп жилья

Ухтинский городской суд поставил точку в рассмотрении дела о принудительном выкупе муниципальными властями квартиры в двухэтажном доме, который признан аварийным и подлежит сносу. Решение горсуда, пройдя проверку в апелляции, вступило в законную силу.

Суть дела

Ханнанов Василий проживает в небольшой приватизированной квартире общей площадью 25 кв. м в ветхой двухэтажке по улице Губкина № 2, построенной еще в 1936-ом году. Еще в 2006 году горкомиссия муниципалитета признала данное строение ветхим, непригодным для проживания и подлежащим сносу. В 2010 муниципалитет направил всем жильцам уведомления о сносе дома в месячный строк и за собственные средства.

После того как Василий не выполнил требования администрации, ее руководителем было принято распоряжение о принудительном изъятии квартиры путем ее выкупа по рыночной цене 686 тысяч рублей. От предложенного варианта Ханнанов отказался.

В августе горвласти известили несговорчивого собственника о выкупе квартиры по цене 680 тысяч рублей и позже обратились с иском в суд с требованием о принудительном выкупе. Василий, в свою очередь, обратился с требованиями о признании заключения комиссии об аварийности дома недействительным.

По делу проводилась независимая оценка жилого дома, которая определила рыночную стоимость жилья несговорчивого собственника в 1,18 млн рублей.

И как итог, Ухтинский горсуд удовлетворил требование муниципальных властей о принудительном изъятии квартиры с компенсацией в объеме 1,18 млн рублей. В удовлетворении иска о признании недействительным решения комиссии Ханнанову было отказано.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *