Рейтинг@Mail.ru

Покупка недвижимости (часть 2): как выявить «невидимку»

Оставить заявку на экспертизу

 

Покупка недвижимостиТеперь попытаемся дать максимально полезный ответ покупателю жилой недвижимости на один из извечных русских вопросов «что делать?»

По закону

В идеале, сбор нотариально заверенных доверенностей на продажу жилплощади у всех прописанных на ней – головная боль продавца. В случае, если кто-то из владельце квартиры проходит службу в армии, доверенность заверяется командиром части, если в тюрьме – начальником места лишения свободы, если за границей – уполномоченным сотрудником консульства РФ. По возможности покупателю рекомендуется присутствовать при нотариальном оформлении доверенности – это исключает возможность подделки документа.

Что касается зарегистрированных на жилплощади людей, не являющихся собственниками – от них требуется исключительно выписка и выезд из квартиры либо дома до оформления сделки. Если это невозможно, обязательно взять с них письменные обязательства о том, что они сделают это в кратчайшие сроки после сделки. Даже если обещание сдержано не будет, Вы получите веское доказательство для суда.

Эти действия, конечно, помогут покупателю несколько подстраховаться и обрести некоторую уверенность в том, что он не связался с аферистами, но пока еще не гарантируют чистоту сделки. Как еще можно эффективно выявить совладельцев-«невидимок»?

По уму

Рецептов на самом деле много – от классических до очень экзотических, но действенных. Так как нет единого центра, в котором можно было бы получить исчерпывающую информацию об истории квартиры и всех живущих в ней, при изучении сделки покупателю или нанятому им риэлтеру приходится побегать.

  • Первое, что позволит составить определенную картину – архив паспортного стола, выписка из БТИ, паспорт квартиры и обязательно – опрос всех причастных к жилой недвижимости людей (собственников, проживающих, арендаторов, соседей, а также бывших владельцев и жильцов, если удастся их установить).
  • Не дают выписку из домовой книги, мотивируя это тем, что покупатель пока не является собственником квартиры? Не беда, есть окольные пути. Одни риэлторы инициировали возбуждение уголовного дела против продавца недвижимости, в результате чего получили полную информацию по следственным каналам и тут же забрали свое заявление, тем самым закрыв дело.
  • Если паспортистка ЖЭКа или его руководство не идет на прямой контакт с продавцом, можно прибегнуть к услугам опытного эксперта, которым осуществляется оценка недвижимости – перед ним по долгу службы открыто куда больше дверей и развязано куда больше языков, чем покупатель может даже подозревать. Если при покупке квартиры задействуются финансовые средства, можно обратиться в банк – тамошние специалисты также имеют хорошую привычку проверять истории квартир на предмет их «юридической чистоты».
  • Есть еще один действенный способ – нужно потребовать у продавца предоставления перед сделкой выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Этот документ поможет установить круг действующих собственников жилой недвижимости, даст четкую картину ее продаж. Если продавец откажется выполнить Вашу вполне законную просьбу, которая, к тому же, весьма недорога и проста в реализации, стоит забыть о покупке такой недвижимости, какой бы привлекательной по цене или иным факторам она не была.


НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *