Рейтинг@Mail.ru

Поглощение Эльдорадо откладывается

Оставить заявку на экспертизу
Поглощение Эльдорадо откладывается

Слияние двух наибольших в РФ ритейлеров БТиЭ «М.Видео» и «Эльдорадо» сорвалось в очередной раз. В этот раз «М.Видео» планировало присоединить к себе могучего конкурента. Позже один из учредителей этой сети Тынкован Александр мог выйти из бизнеса. Но обе стоимости не сошлись в стоимости бизнеса «Эльдорадо», магазины которого в некоторых регионах пришлось бы закрыть по предписанию ФАС.

В чем проблема?

Переговоры «М.Видео» с PPF Group (Чехия), собственником «Эльдорадо», о возможности приобретения 100% пакета ритейлера из-за постановлений ФАС и отсутствия договоренностей по условиям контракта приостановлены.

По состоянию на начало второго полугодия, собственниками 57,68 % акций «М.Видео» являлись Тынкован Александр, его брат Михаил и директор по развитию сети Бреев Павел через Svece Ltd (Кипр), а другие 42,32% находились в свободном обороте.

В июле текущего года переговоры о приобретении «Эльдорадо» были одобрены ФАС. Ходатайство о легитимности приобретения поступило в ФАС еще в апреле месяце, причем тогда руководитель ведомства заявил, что на всероссийском рынке общая доля ритейлеров далека от показателя доминирования на 35%. На рассмотрение заявления у ФАС ушло целых три месяца, вместо стандартного одного.

И, как результат, одобрив ходатайство, ФАС сразу же выдало предписание о том, что после совершения сделки в течение полугода собственники должны будут пожертвовать частью магазинов в сети в 35-ти регионах.

По мнению аналитиков, между «М.Видео» и «Эльдорадо» после постановления ФАС так и остались большие разногласия в оценке бренда «Эльдорадо». Ведь после закрытия сети магазинов «Эльдорадо» стоимость компании упала бы более, чем на 5 млрд рублей.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *