Рейтинг@Mail.ru

Москвичи меняют квартиры в городе на загородные таунхаусы

Оставить заявку на экспертизу
Москвичи меняют квартиры в городе на загородные таунхаусы

В 2013 году наблюдается всплеск активности на отечественном рынке загородной недвижимости. Жители Москвы в этом году активно меняли свои квартиры в городе на жилье за городом «квартирного формата», так называемые «таунхаусы» – квартиры в малоэтажных строениях.

Причины миграции горожан

Основные причины переезда в таунхаус – рождение ребенка в семье или стремление молодых разъехаться с родителями. Аналитики отмечают, что такая миграция городских жителей (как Москвы, так и регионов) началась 10 лет назад и с каждым годом все больше набирает обороты.

Чаще других приобретают таунхаусы семейные люди 30-49 лет. Как отмечают эксперты: «Это поколение не стремится обзавестись огородом, им хватит лужайки перед домом. Зато они хотят существенного увеличения жилплощади». Выгода такой покупки очевидна: вместо 1-комнатной квартиры в предместье Москвы можно приобрести таунхаус в Московской области, площадью в несколько раз превышающий размеры прежнего жилья.

Проблемы с ипотекой

Существуют некоторые сложности для желающих купить загородное жилье в кредит. Теоретически приобретение таунхауса в ипотеку не отличается от приобретения обычной квартиры. Но здесь есть свои особенности. Как отмечают эксперты, 50% покупателей дома за городом желали бы взять ипотеку, но это сделать не могут, так как проект строений не аккредитован банком. По заказу банка проводится оценка недостроенных загородных домов, но если готовность зданий ниже 70% – кредит не выдается. В итоге, из половины покупателей, подающих заявки на ипотеку, до финала реальной сделки доходит только около 25% желающих.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *